Sondrio , 13 febbraio 2018   |  

Master indoor 2018 vincono i morbegnesi Zugnoni e Dibiasi

A Padova sono state assegnate le medaglie di campione lombardo nei master regionali Indoor, che ha visto all'asta e nei 300 metri premiati due atleti morbegnesi

Starter

Due giorni di sfide a Padova hanno completato il quadro dei Campionati Regionali Master indoor 2018 assegnando altre 49 maglie di campione lombardo. In campo femminile lo squillo è di Mariuccia Quilleri (Virtus Castenedolo), che con 32.21 sui 200 metri sfiora la MPI SF65 detenuta con 32.10 da Anna Beatrice Micheletti.

Nell’alto Stefania Rossetti (Virtus Castenedolo) con 1.47 batte la detentrice della MPI SF50 e compagna di colori Monica Buizza e arriva a 3 centimetri dal limite italiano. Al maschile, dopo un significativo 2:04.44 sugli 800, Hassan El Azzouzi (GP AVIS Malavicina), cittadino marocchino, corre nei 1500 al di sotto della MPI SM50 di Pierangelo Avigo (4:20.99) timbrando un eccellente 4:19.78.

Campioni Regionali Indoor Master 200m

SM35: Febronio Milluzzo (GP Virgiliano) 27.18. SM40: Federico Avanzini (Motus Castegnato) 26.83. SM45: Dario Sgotti (Atl. Lonato) 25.32. SM50: Walter Comper (Virtis Castenedolo) 24.29. SM55: Luca Tassani (Atl. Ambrosiana) 25.88. SM60: Ettore Ruggeri (Virtus Castenedolo) 26.76. SM65: Armando Montanaro (Atl. Gallaratese) 32.90. SM70: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 34.17. SF35: Carla Maria Buttacavoli (CBA Cinisello) 37.93. SF40: Emanuela Di Padova (CBA Cinisello) 29.67. SF45: Silvia Prina (Atl. Ambrosiana) 30.59. SF50: Giuseppina Perlino (Atl. Ambrosiana) 31.54. SF65: Mariuccia Quilleri (Virtus Castenedolo) 32.31.

400m -  SM45: Andrea Dentale (GP AVIS Malavicina) 57.31. SM55: Franco Valsecchi (Atl. Ambrosiana) 1:05.46. SM60: Ivo Stefano Mazzucchelli (Road Runners Club Milano) 1:07.13. SF50: Perlina Fusi (Virtus Castenedolo) 1:08.07.

800m - SM35: Alessandro Savoldi (Libertas Vallesabbia) 2:13.69. SM40: Denis Ritardo (Free Zone) 2:18.13. SM45: Andrea Dentale (GP AVIS Malavicina) 2:12.37. SM50: Hassan El Azzouzi (GP AVIS Malavicina) 2:04.44. SM55: Renzo Croci (Atl. Gallaratese) 2:45.41. SM65: Giovanni Galmarini (ATL. Gallaratese) 2:30.97. SF40: Stefania Calò (Atl. Lonato) 2:35.56. SF45: Silvia Prina (Atl. Ambrosiana) 2:30.56. SF50: Laura Avigo (Atl. Lonato) 2:34.20.

1500m - SM50: Hassan El Azzouzi (GP AVIS Malavicina) 4:19.78. SM60: Rodolfo Lollini (GS Montestella) 5:56.71. SF35: Lia Tavelli (Atl. Lonato) 4:55.46. SF40: Claudia Bartoli (Atl. Lonato) 4:50.80. SF45: Cinzia Zugnoni (CSI Morbegno) 5:07.25. SF50: Laura Avigo (Atl. Lonato) 5:22.06.

3000m- SM35: Mattia Calsana (Motus Castegnato) 10:41.11. SM45: Davide Marino (CUS Insubria EOLO) 11:30.62. SM50: Mauro Pregnolato (Atl. Monza) 9:30.28. SM55: Paolo Marella (GP Gorgonzola ’88) 11:35.34. SM60: Paolo Gatti (Daini Carate Brianza) 10:48.35. SM65: Giuseppe Macchi (Atl. Gallaratese) 11:36.52. SM70: Dario Rappo (Virtus Castenedolo) 11:49.08. SF45: Cinzia Zugnoni (CSI Morbegno) 10:49.43. SF55: Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo) 11:52.75.

Alto - SM45: Marco Delfini (CBA Cinisello) 1.54. SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 1.36. SM55: Valter Gadda (Unicredit Circolo Milano) 1.48. SF50: Stefania Rossetti (Virtus Casrtenedolo) 1.47.

Asta - SM45: Manfred Di Blasi (CSI Morbegno) 2.00. SM65: Virginio Soffientini (Virtus Castenedolo) 2.20.

Staffetta 4x200 - SM45: CBA Cinisello Balsamo (SPINA Angelo - Luca Caputo - Mauro Cammarano  - Marco Delfini ) 1:53.30. SF45: CBA Cinisello Balsamo (DI Emanuela Padova - Katia Faes - Giuliana Barra - Carla Maria Buttacavoli 2:14.55.

Appuntamenti

Ritrovaci su Facebook

Caleidoscopio

15 Agosto 1867 in  Italia il governo piemontese legifera la soppressione degli enti ecclesiastici e la liquidazione dei loro beni

Social

newFB newTwitter