Morbegno, 12 settembre 2017   |  

Corsa tra le selve a Colorina

La gara oganizzata dal CSI Colorina sabato 9 settembre ha assegnato quest’anno i titoli provinciali assoluti e master di corsa in montagna.

Compagnoni DellaTorre

Circa 220 gli atleti complessivamente impegnati nelle gare, nonostante le pessime condizioni meteo. La gara clou di 7,8 km ha visto battagliare lungamente l’ardennese Francesco Della Torre (La Recastello Radici Group) e il giovane Francesco Leoni (Polisportiva Albosaggia), con il primo che si è imposto al GPM e il secondo che, grazie a una fortissima prestazione in discesa, ha tagliato per primo il traguardo con il crono di 38’19”. Medaglia d’argento per Della Torre in 38’25”, gradino più basso del podio per Tommaso Caneva (G.P. Talamona/39’32”) seguito da Giovanni Rossi (A.S. Lanzada/40’12”) e Stefanno Rossatti (G.P. Rupe Magna/40’15”) a chiudere la top five.

A livello femminile la campionessa di sci alpinismo Giulia Compagnoni (Atletica Alta Valtellina) bissa agevolmente il successo dello scorso anno con il crono di 48’12”. Insieme a lei salgono sul podio Lucia Moraschinelli (PT Skyrunning/49’01”) e Sara Asparini (G.S. CSI Morbegno/50’01”).
Questi i titoli provinciali assegnati:

juniores: Eleonora Fascendini (G.P. Valchiavenna) e Giovanni Rossi (A.S. Lanzada); promesse: Giulia Compagnoni (Atletica Alta Valtellina) e Francesco Leoni (Pol. Albosaggia); seniores: Ramona Ipra (Polisportiva Albosaggia) e Tommaso Caneva (G.P. Talamona); master 35: Sara Asparini (G.S. CSI Morbegno) e Fabio Congiu (PT Skyrunning); master 40: Lucia Moraschinelli (PT Skyrunning) e Sergio Bongio (G.S. CSI Morbegno); master 45: Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno) e Stefano Rossatti (G.P. Rupe Magna); master 50: Lucia Pianta (U.S. Bormiese) ed Emanuele Pedrola (G.S. Valgerola); master 60: Eliana Del Maffeo (2002 Marathon Club) e Aurelio Mazzoni (G.P. Talamona); master 65: Bianca Maria Martina (G.S. Valgerola) e Salvatore Tarabini (G.S. Valgerola); master 70: Duilio Volpini (G.S. CSI Morbegno)

Questi i vincitori delle gare giovanili: esordienti A: Teresa Buzzella (G.P. Santi Nuova Olonio) e Nicola Rossi (A.S. Lanzada); ragazzi/e: Alina Scottoni (Ardenno Sportiva) e Federico Bongio (G.S. CSI Morbegno); cadetti/e: Greta Contessa e Giovanni Zugnoni (G.P. Santi Nuova Olonio); allieve: Tecla Cassina (G.S. Valgerola)

 Prossime gare: domenica 17 Settembre ad Albosaggia - Loc. Moia 24° Trofeo Giugni

Gara provinciale di corsa in montagna - categorie: Junior/Promesse/Senior/Master m/f: ritrovo ore 08:30 - inizio gare ore 09:45. Organizzazione: Polisportiva Albosaggia. 

Master 55: Marina Testini (G.P. Santi Nuova Olonio) e Luciano Compagnoni (Atl. Alta Valtellina)

Appuntamenti

Ritrovaci su Facebook

Caleidoscopio

25 Settembre 1956 è inaugurato il primo cavo sottomarino transatlantico, tra Scozia e Terranova.

Social

newFB newTwitter