Sondrio , 07 gennaio 2019   |  

A Campaccio in corsa per l'Epifania

Come tradizione vuole il nuovo anno per l’atletica parte sempre il 6 gennaio da una delle gare di corsa campestre più prestigiose al mondo

DSC 0096

Le fotografie di FotoRun Valtellina.

Il Cross del Campaccio, giunto quest’anno alla 62esima edizione e prima tappa italiana del circuito IAAF di specialità. Esserci è un must, per chi corre forte ma anche per chi corre per passione, per chi è nelle categorie giovanili ma anche per chi è master. Perché il Campaccio di San Giorgio su Legnano è sì il palcoscenico dei top runners, soprattutto di colore, ma è anche il terreno di sfida di tanti podisti che si allenano con impegno e costanza e vogliono confrontarsi su un percorso impegnativo ma veloce con atleti provenienti da tutta Italia.

Nella top race maschile di 10 km la vittoria è andata all’etiope Hagos Gebrhiwet (bronzo olimpico nei 5000 metri), mentre tra le donne la turca Yasemin Can (tre volte campionessa europea) è prima con distacco dopo 6 km di gara (da citare il 12° posto assoluto tra le donne di Roberta Ciappini).

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio in gara:
Ragazze
5° Denise Baroli (GS CSI Morbegno)
11° Francesca Tirinzoni (GP Talamona)
12° Silvia Tirinzoni (GP Talamona)
23° Francesca De Stefani (GP Valchiavenna)
27° Chiara Valena (GS Valgerola)
30° Asia Contessa (GP Santi)
32° Jessica Morè (GS CSI Morbegno)
Ragazzi 
10° Daniele Ciaponi (GP Talamona)
15° Luca Curioni (GP Santi)
28° Gabriele Sutti (GS Valgerola)
44° Yassine Jamal Idrissi (GS CSI Morbegno)
54° Elia Ruffoni (GS Valgerola)
56° Francesco Macedonio (GS Valgerola)
Cadette
26° Elena Galli (GP Valchiavenna)
34° Maria Gusmeroli (GP Talamona)
48° Elisa Rovedatti (GS CSI Morbegno)
Cadetti
20° Leon Bordoli (GS CSI Morbegno)
30° Federico Bongio (GS CSI Morbegno)
34° Francesco Bongio (GS CSI Morbegno)
36° Gabriele Sutti (GS Valgerola)
56° Giacomo Ciaponi (GP Talamona)
71° Oliviero Curti (GP Santi)
87° Mattia Passerini (GS Valgerola)
97° Raoul Fumelli (GS CSI Morbegno)
99° Jacopo Daniele Ciapponi (GP Talamona)
100° Alessio Quaini (GS CSI Morbegno)
Allieve
16° Greta Contessa (GP Santi)
22° Serena Lazzarelli (GP Valchiavenna)
25° Milena Masolini (GP Valchiavenna)
48° Sveva Della Pedrina (GP Valchiavenna)
Allivi
13° Matteo Bardea (AS Lanzada)
17° Davide Curioni (GP Santi)
32° Giovanni Zugnoni (GP Santi)
45° Gabriele Biavaschi (GP Valchiavenna)
74° Gianluca Paggi (GP Valchiavenna)
75° Erik Sansi (GS Valgerola)
104° Marco Passerini (GS Valgerola)
Junior F.
5° Cristina Molteni (GP Valchiavenna)
17° Alessandra Succetti (GP Valchiavenna)
20° Stefano Bonomi Boseggia (Pol. Albosaggia)
63° Raffaele Massera (GS Valgerola)
Junior M.
15° Cristian Menghi (GS Valgerola)
Promesse M.
14° Saverio Steffanoni (Pol. Albosaggia)
20° Luca Molteni (GP Valchiavenna)
23° Giovanni Steffanoni (Pol. Albosaggia)
24° Federico Bardea (AS Lanzada)
32° Davide Vaninetti (GS Valgerola)
Senior M.
64° Said Lhansour (GS Valgerola)
Master 35 F.
5° Ramona Ipra (GP Talamona)
Master 40 F.
8° Debora Dell’Andrino (GP Santi)
14° Simona Bonini (GP Santi)
15° Cristina Sutti (GS Valgerola)
Master 45 F.
5° Cinzia Zugnoni (GS CSI Morbegno)
18° Francesca Duca (GP Talamona)
Master 50 F.
16° Cristina Molgora (GS Valgerola)
Master 60 F.
9° Anna Maria Taeggi (GS Valgerola)
Master 35 M.
3° Fabrizio Sutti (GS Valgerola)
5° Remo Sciani (GP Talamona)
Master 40 M.
28° Alberto Barona (GP Santi)
45° Gianni Ruffoni (GS Valgerola)
Master 45 M.
1° Graziano Zugnoni (GP Santi)
Master 50 M.
2° Roberto Pedroncelli (GP Santi)
28° Massimo Nava (GS CSI Morbegno)
31° Giorgio Passerini (GS Valgerola)
Master 55 M.
18° Sergio De Meo (GP Talamona)
19° Roberto Rovedatti (GS CSI Morbegno)
25° Giorgio Porta (GS CSI Morbegno)
26° Graziano Riva (GP Talamona)
45° Macedonio Annunziato (GS Valgerola)
49° Pietro Passerini (GS Valgerola)
50° Davide Sansi (GS Valgerola)
57° Ivo Mazzoni (GP Talamona)
Master 65 M.
7° Luigi Campini (GS CSI Morbegno)
19° Salvatore Tarabini (GS CSI Morbegno)
29° Franco Pellegatta (GS CSI Morbegno)
32° Pierlorenzo Innocenti (GS Valgerola)

 

Appuntamenti

Ritrovaci su Facebook

Caleidoscopio

22 Ottobre 1866 – Annessione attraverso plebiscito del Veneto, a seguito della sua cessione dalla Francia all'Italia avvenuta il 19 ottobre 1866

Social

newFB newTwitter